Зарабатываем на коллекционных солдатиках
Зарабатываем на коллекционных солдатиках

Зарабатываем на коллекционных солдатиках

Чтобы сразу избавить вас от каких-либо сомнений по поводу того, что коллекционные солдатики являются действительно дорогим товаром, приведем только один факт: два года назад на Лондонском аукционе Sotheby’s найденные при раскопках фигурки этруских воинов – три солдатика, датированные 7 веком до нашей эры – были приобретены неизвестным коллекционером по цене в 140.000 евро за каждого.

Но по скольку едва ли подобный раритет когда-нибудь попадет в ваши руки, то поговорим о том, как зарабатывать на коллекционных солдатиках, которые могут быть вам доступны. А данный вид заработка может развиваться по трем направлениям, и мы постараемся максимально подробно рассказать вам о каждом из них.

1. Коллекционные солдатики, выпущенные до Второй Мировой войны

Если вы захотите развивать свой бизнес на торговле и перепродаже солдатиков, выпущенных до второй мировой войны, то вам нужно сразу же обзавестись списком всех блошиных рынков Европы, Америки и Азии, потому что только там вы сможете найти фигурки, которые и станут вашим товаром. Дело в том, что подобных солдатиков осталось очень мало, и те, что уже известны коллекционерам, давно описаны и занесены во всевозможные каталоги, и цена их колеблется в приделах от 300 до 13.000 долларов.

Конечно, такие фигурки можно использовать в качестве долгосрочных инвестиций, скупая и перепродавая их. Однако прежде чем сделать это, нужно помнить, что рынок коллекционных солдатиков очень специфический и большинство серьезных коллекционеров и продавцов знают другу друга по именам, и немногие из них согласятся видеть вас в качестве посредника между ними. Потому мы бы не советовали вам пытаться преуспеть на нем без серьезного изучения данного вопроса, которое может занять не один год.

А вот купить у вас что-нибудь найденное на том или ином блошином рынке они согласятся с радостью. Тем более что цена на большинство продаваемых там солдатиков редко превышает 3-5 евро.

2. Солдатики для варгейма

А вот здесь уже начинается самое интересное! Хотя бы потому, что по данным социологов, современных солдатиков, предназначенных для настольных игр, собирает каждый 20-ый мужчина в цивилизованном мире. Но это не просто солдатики, а солдатики, созданные для так называемого варгейма – настольных баталий, где все армии приведены к одному масштабу, и где каждое оружие или боевая единица имеет свои специально обговоренные стратегические и тактические качества.

Правила таких игр очень сложны. Мало того, написанием их занимаются в последнее время даже преуспевающие писатели – авторы фэнтези и фантастики. Потому трудно ждать от нас, что в рамках одной статьи мы сможем рассказать вам о них. Да и цель перед собой мы поставили совершенно иную – сообщить вам, что стоимость одного серийного производства пластмассового солдатика для варгейма начинается от 5 долларов, двигаясь в сторону пока еще не определенного максимума, а это дает нам просто неограниченный простор для предпринимательской деятельности.

Во-первых, если вы уметет лепить, то смело можете заняться изготовлением подобных солдатиков. Но сперва изучите мир, для которого вы станете создавать персонажей. А это может быть как самое далекое прошлое, так и самое несбыточное будущее. Солдатиков же вам придется отливать из эпоксидной смолы, соблюдая главное правило:

Все персонажи варгейма продаются в виде конструктора – по частям, чтобы их новый хозяин мог сам собрать купленную фигурку, придав ей именно ту форму, которую он считает нужной, и вложив в ее руки также самостоятельно выбранное оружие!!!

С одной стороны это облегчит вашу работу, а с другой – заставит делать не одного солдатика, а целый набор из нескольких торсов, рук, ног, голов и огромного количества, как холодного, так и стрелкового оружия. Но это себя окупит, так как красивая и интересная фигурка, созданная в «гаражной мастерской» (а именно так называют коллекционеры фигурки, подобные тем, которые вы создадите) стоит, начиная от 50 евро.

Во-вторых, вы можете покупать уже готовые фигурки и раскрашивать их. Это не так просто, как кажется, так как истинные мастера превращают каждую фигурку для варгейма в настоящее произведение искусства. Так, к примеру, они снабжают их подставками из благородных сортов дерева или полудрагоценных камней, выстраивают на этих подставках целые диорамы, а качество раскраски, которую они делают, таково, что видны не только каждый волос, но и даже точки на радужке глаз. И это притом, что такая фигурка может быть всего 3 сантиметра в высоту.

Зато и стоит такая работа соответственно, и настоящие мастера покраски фигурок для варгейма зарабатывают за одну работу и тысячи, и десятки тысяч долларов.

3. Элитное коллекционирование

Речь также идет о современных солдатиках, но отлитых, на этот раз из олова. Они изначально стоят гораздо дороже пластиковых. Однако если не подойти к их изготовлению серьезно, то они не будут стоить ровным счетом ничего.

Цена же современной оловянной фигурки (а она может колебаться в пределах от 100 до 30 000 долларов) складывается из следующих параметров:

– скульптурное мастерство автора;

– точность и проработка деталировки;

– портретная схожесть с тем или иным историческим персонажем;

– количество копий;

– качество росписи.

То есть чтобы создать поистине дорогого и конкурентноспособного оловянного солдатика, вы должны вложить в него столько же таланта и мастерства, сколько в свое время Микеланджело вложил в своего Давида, только вот высота вашего «Давида» будет всего в 5 сантиметров. Учтите это, когда займетесь покраской своего солдатика, потому что на действительно дорогих коллекционных образчиках мастера умудряются не только нанести узоры (учтите – исторически точные) на каждую пуговицу, но и создают эффект подлинной ткани, умудряясь прорисовать даже фактуру мундиров и каждое кольцо кольчуг.

Так что если вы решите заняться подобным бизнесом, то помните, что если даже для кого-то отлитые или расписанные вами солдатиками и будут всего лишь фигурками для интересной игры, для вас они всегда останутся серьезной и очень кропотливой, но зато многократно окупающей себя работой.

Стас Михайлов для сайта «Секреты Миллионеров»

Хотите получать обновления сайта на почту?
Введите ваш e-mail адрес:
Как заработать на написании стихов от 3 000 долларов в месяц
Увлекаетесь антиквариатом? Заработайте на этом!
Нумизматика – зарабатываем деньги на вышедших из обращения деньгах
Как заработать опытному автолюбителю
Домашнее рукоделие на продажу
Перепечатывание материалов возможно только при указании прямой ссылки на сайт www.getyourmillion.ru

Комментарии

Оставить комментарий или два