Самостоятельное инвестирование

29 Апрель 2010 |  
Размещено в Как стать богатым


Самостоятельное инвестирование

Каким вам видится инвестирование? Скучными манипуляциями ваших накоплений, согласованными во всех действиях с советами опытных специалистов? Авторитетные брокеры и банкиры, обладатели диплома МВА в некотором смысле утомляют и сковывают. Рано или поздно приходит желание испытать себя, попробовать самостоятельную игру в удачливого инвестора, профессионально и невозмутимо жонглирующего финансами. Самостоятельность инвестора с одной позиции – определенный риск, но с другой – дополнительные широкие.

Важность самостоятельного инвестирования

Подойдем к вопросу самостоятельного инвестирования издалека. Человек так устроен, что чисто подсознательно склонен к поискам виновного в собственных неудачах. Так причина опозданий на работу – пробки или пролитый в самый последний момент перед выходом из дома на костюм детский компот. Главная вина не на вас, а на обстоятельствах и других людях. Вы не задумываетесь о том, что первое было ожидаемо, а второе в некотором смысле спровоцировали вы сами, так как, например, поставили стакан на самый край стола, и сонный ребенок совершенно случайно задел его. Если в подобных ситуациях проблема поиска виновного в произошедшем не видится особо опасной, то в инвестировании ошибка в определении ответственности может привести к очень печальным последствиям, которые ударят именно по вам. Потеря денег, растраченные нервы, напряжение и стресс. Если вы делаете неудачное вложение, то винить в этом горе-советчика абсолютно бесполезно, ведь деньги были вашими, а значит, и окончательное решение принимали только вы.

Принятие самостоятельных решений: и верных, и ошибочных –  является вкладом в ваш главный бесценный актив – жизненный и деловой опыт, способствующий формированию и структуризации знаний, с разумными наблюдениями и выводами для счастливого и благополучного будущего.

Решения действий связаны с самостоятельностью, а она в свою очередь с ответственностью.

Возможность самостоятельного инвестирования

К сожалению, брать на себя ответственность и заниматься самостоятельным инвестированием способен далеко не каждый, какой бы правильной и логичной не казалась подобная система. Самостоятельный инвестор формируется не только благодаря знаниям, но и необходимым личностным качествам.

Самостоятельное инвестирование – опасная пучина для творческих и повышенно эмоциональных людей. Финансовые вопросы требуют трезвого, холодного и спокойного ума, без суеты и переменчивых нестабильных импульсов, порождаемых живыми, непосредственными и сумбурными натурами. Тревожная боязнь за вклады, сомнения, не дающие вам покоя, действуют разрушительно, увеличивая вероятность неудачи. А если вы еще и постоянно делаете мелкие шажки, продавая и покупая по чуть-чуть, проявляя не только волнение, но и нетерпеливость, то это для вас и вовсе беда, хоть и радость от комиссионных для вашего брокера.

Еще одно качество вредное в отношении инвестирования, да и вообще денег, это сентиментальность. Романтичные образы торжественного дарения вам энное количество лет назад энного числа акций не позволяют наконец-таки расстаться с ними? Ведь они и так согревают вашу душу, и это дороже для вас, чем вес туго набитого кошелька? Увы, в таком случае самостоятельное инвестирование точно не для вас.

Самостоятельное инвестирование – время действовать

Вы собраны и решительны, самостоятельное инвестирование все еще привлекательно для вас? Вернемся к вопросу ответственности и подчеркнем выше обозначенную самостоятельность. Доход при правильной стратегии может быть и должен стать очень значительным, но: стратегия и план действий должны быть полностью вашими. Если вы берете за основу какую-либо литературу, то вы должны корректировать советы в соответствии с процессом накопления вашего собственного опыта. Значимый результат будет получен после формирования вашего собственного индивидуального подхода к финансовым вопросам.

Резюмируем плюсы самостоятельного инвестирования:

– Самостоятельное определение рисков, заключения и выводы на основании собственных знаний и опыта.

– Независимое от других формирование инвестиционного портфеля. Ценные бумаги выбираете вы.

– Осознанный контроль за позициями рынка, возможность отозвать свои инвестиционные средства.

Конечно же, для старта вам необходимы определенные знания. Вы должны быть максимально подготовлены, вам в помощь тематическая литература, Интернет, потоки информации в свежих номерах и выпусках СМИ, история важнейших стратегий, аналитика фондового рынка, статистика по положениям на международных торгах. Изучение потребует времени и вдумчивости. Запомните: интеллектуальная подготовка – это уже действие, самостоятельное инвестирование не должно быть поспешным или спонтанным.

Учитесь мыслить и анализировать, все выводы и умозаключения должны быть обоснованны и иметь под собой максимально надежную почву. Бытует мнение о том, что успешный самостоятельный инвестор способен продавать, когда все жадничают, или покупать тогда, когда все стараются продавать. Как определить нужный момент? Только практическим путем самостоятельного анализа и инвестирования, подкрепленного теоретическими знаниями.

Хотите получать обновления сайта на почту?
Введите ваш e-mail адрес:
Как найти дополнительные возможности заработать деньги?
5 мифов о лидерстве
Развиваем в себе набор наиважнейших навыков для максимально-успешных продаж
Замуж за миллионера! Но решит ли это все ваши проблемы?
Техника быстрого увеличения дохода
Перепечатывание материалов возможно только при указании прямой ссылки на сайт www.getyourmillion.ru

Комментарии

Оставить комментарий или два