Джек Уэлч – революционер от бизнеса
Джек Уэлч – революционер  от бизнеса

Джек Уэлч – революционер от бизнеса

История Джека Уэлча стала легендой XX века. О том, как сын простого железнодорожного кондуктора сумел вывести стареющего бизнес-монстра с неповоротливой бюрократической системой на второе место в мире  по количеству оборотных средств, сегодня рассказывают в университетах по всему миру.

Методы, применяемые Уэлчем, стали сегодня классикой менеджмента, но в начале 70-х годов прошлого века, когда юный инженер только начинал свою деятельность, все обстояло совсем иначе – его революционные предложения вызывали сильное противодействие и проложить себе дорогу наверх он смог только благодаря умению не сворачивать с намеченного пути.

Воспитание как стимул к работе

Упорство и трудолюбие, всегда отличавшие Джека Уэлча, он унаследовал от отца. Несмотря на самую обычную и отнюдь не прибыльную должность кондуктора, он отличался удивительным служебным  рвением и своим примером показывал юному сыну, что относиться к работе, которой ты занимаешься, нужно с полной серьезностью. Человек, способный переночевать на работе только ради того, чтобы утром из-за плохой погоды не опоздать на службу, способен научить ребенка трудолюбию гораздо эффективнее любого профессионального педагога. Впоследствии сам Уэлч с теплотой вспоминал отца и считал, что в его успехе есть немалая заслуга этого неприметного железнодорожного служащего.

Роман с General Electric – начало

После окончания Массачусетского университета юный Джек в 1960 году поступил на службу в один из отделов компании, основанной самим Томасом Эдисоном. Отдел пластмасс, в которым начал трудиться Уэлч, едва не стал последним местом работы юноши в General Electric. Целый год молодой человек буквально задыхался от неповоротливости уже давно проржавевшей бюрократической машины, поглотившей всю фирму. Справиться с ней казалось нереальным делом, и он подал заявление об уходе. Но руководство отдела уговорила перспективного специалиста остаться, еще не подозревая, что сохраняет для компании не просто толкового инженера, а человека, который сделает ее корпорацией, управляющей миллиардными капиталами.

Путь наверх: двадцать лет, которые потрясли General Electric

В отличие от многих других успешных руководителей и бизнесменов, достигавших вершин карьерного роста с небывалой легкостью и быстротой,  путь Джека наверх занял долгие двадцать лет. Уже в начале карьеры он отлично понимал, что при существующем положении дел в компании, она через несколько лет будет не в состоянии не только найти новые источники дохода, идя в ногу со временем, но и сохранить уже имеющиеся прибыльные производства.

Джек активно принялся за дело, стараясь выполнять свою работу с максимальной отдачей, но при этом постоянно критикуя процветающую на производстве бюрократию и генерируя новые идеи организации управления на фирме. Сначала прямолинейность и упрямство Уэлча только раздражали начальство, но со временем к нему начали прислушиваться, и через 13 лет после начала работы в General Electric он стал руководителем направления металлургического и химического производства фирмы.

С этого момента он начал внедрять инновационные методы управления. Прежде всего, как и всякий революционер, он разрушил уже существующую систему работы, значительно сократив количество людей, и особенно менеджеров в компании, оставив только тех, кто действительно приносил ей пользу. Всего количество сокращенных сотрудников за все годы работы Уэлча в фирме, включая годы его правления General Electric достигает 100 тысяч человек. Эти поистине беспрецедентные меры позволили компании сделать резкий скачок вперед, увеличив эффективность производства и сумму годового оборота в несколько раз.

Затем, умело поощряя и мотивируя стоящих сотрудников, он добился от них полной отдачи в работе, и за двадцать лет его правления – с 1981 по 2001 годы стоимость возглавленной им корпорации возросла в 30 раз.

Фактически, история Джека Уэлча – это история о том, как можно построить успешный бизнес, опираясь исключительно на правильную расстановку приоритетов и умелое управление коллективом. Сегодня бывший руководитель General Electric ушел на пенсию, и все свободное время посвящает созданию книг, в которых рассказывает собственные секреты успеха.

Хотите получать обновления сайта на почту?
Введите ваш e-mail адрес:
Руперт Мердок - человек, превратившийся в легенду до того, как мы родились
История успеха Индры Нуйи
История успеха Пьера Омидьяра
История успеха Гарольда Симмонса
Секреты невероятного успеха Дональда Трампа
Перепечатывание материалов возможно только при указании прямой ссылки на сайт www.getyourmillion.ru

Комментарии

Оставить комментарий или два